Oficina Organização do espaço urbano-metropolitano em São Paulo

Vista aérea da Metrópole de São Paulo

A equipe do Observatório das Metrópoles, Núcleo da RM de São Paulo, em conjunto com os Núcleos das RMs de Curitiba e de Natal, convidam para participar da Oficina Organização do espaço urbano-metropolitano e construção de parâmetros de análise das dinâmicas de metropolização que terá como principal objetivo a realização de atividade articuladora das pesquisas dos núcleos integrantes da nossa rede.

O objetivo é também abrir uma interlocução entre os projetos com vistas à completa integração entre os temas, pesquisas e pesquisadores. Essa oficina se mostra essencial para que se estabeleça inter-relação entre as diversas pesquisas em andamento e o estabelecimento de metas em comum, de modo a que os objetivos propostos sejam alcançados ao final do período de desenvolvimento do projeto INCT.

A oficina acontecerá na PUC-SP, Rua Ministro de Godoy, 969, auditório 117-A, primeiro andar, de 13 a 15 de junho de 2018, conforme programação a seguir.

Dia 13/6- 18:00 – Mesa de Abertura

“Metropolização, desenvolvimento urbano e direito à cidade: dinâmicas, escalas e estratégias”

(atividade organizada em conjunto com a ANPUR)

Coordenação: Lucia Bógus – Observatório das Metrópoles- PUCSP

Participantes:

Olga Firkowski – Observatório das Metrópoles- UFPR

Eduardo Nobre – FAU-USP- Presidente da  ANPUR

Luiz César Queiroz Ribeiro — Observatório das Metrópoles – UFRJ

Ricardo Gaspar – Observatório das Metrópoles – PUC-SP

Dia 14/6- 9:00 h – Mesa de trabalho I

A Metrópole e o Direito à Cidade – Observatório das Metrópoles – INCT/CNPq

Coordenação: Sergio Azevedo- Observatório das Metrópoles- FAU/USP

Projeto 1 – Organização do espaço urbano-metropolitano e construção de parâmetros de análise das dinâmicas de metropolização — Olga Firkowski e Rosa Moura (UFPR)

Projeto 2 – A megarregião Rio de Janeiro-São Paulo —  Lucia Bógus (PUC-SP), Suzana Pasternak (FAU-USP) e Francisco Fonseca (PUC-SP e FGV)

Debatedor: Marcelo Ribeiro (UFRJ)

Relatora: Monica Carvalho (PUC-SP)

Dia 14/6 – 14:00- Mesa de trabalho II (continuação)

Coordenação: Rosa Moura (UFPR)

Projeto 3 – Economia Metropolitana e Desigualdades Regionais:  Mudanças na base produtiva e mercado de trabalho – Maria do Livramento Clementino (UFRN) e Marcelo Ribeiro (UFRJ)

Debatedores: Jan Bitoun (UFPE) e Alexandre Abdal (FGV/EAESP)

Relatora: Ana Lucia Rodrigues (UEM)

Discussão entre os participantes para a articulação entre os projetos apresentados.

Dia 15/6- 9:00 h –  Mesa de trabalho III

Apresentação sucinta das pesquisas em desenvolvimento nos núcleos da rede.

Coordenação: Gilberto Corso (UFBA)

Apresentação das pesquisas em desenvolvimento nos núcleos:

Curitiba

Goiânia

Natal

Porto Alegre

Maringá

Recife/Paraíba

Rio de Janeiro

Salvador

Santos

São Paulo

Debatedora: Maria do Livramento Clementino(UFRN)

Relator: Marcos Haddad (FANAP-GO)

Dia 15/6 – 14:00-  Mesa de Trabalho IV

Coordenadora : Olga Firkowski e Rosa Moura (UFPR)

Discussão dos resultados preliminares da Oficina e ajustes teórico-metodológicos

Postulação de novos integrantes

Elaboração da agenda de continuidade

Apresentação das relatorias

Relatora: Zoraide Pessoa (UFRN)

16:00- Avaliação da oficina

          Encerramento

 

Tags: , , ,